ライオンズグローベル相模大塚駅前

  • 神奈川県大和市桜森三丁目

  • 相鉄本線 / 相模大塚駅 徒歩1分

  • 2003年築 / 8階建 / 90戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.6
割安

推定相場価格より9.4%割安

販価
2,980万円
49.5万円/㎡
相場
3,290万円
54.7万円/㎡
1,883
2,821
3,759
4,697
AI査定結果
推定相場価格
3,290万円
54.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,821万円〜3,759万円
46.9万円/㎡〜62.5万円/㎡
推定賃料
10.5万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.2%
 
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズグローベル相模大塚駅前
2,980万円(49.5万円/㎡)/ 2階 / 60.16㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は45.25万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/172,980万円49.5万円2階 60.16㎡ 2LDK
2024/11/243,080万円43.7万円6階 70.47㎡ 3LDK
2024/03/113,480万円43.3万円2階 80.45㎡ 3SLDK
2024/02/223,580万円44.5万円2階 80.45㎡ 3LDK+納戸

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は49.38万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(49.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17ライオンズグローベル相模大塚駅前
大和市桜森三丁目
相模大塚駅1分 2,980万円49.5万円60.162LDK2階 / 8階建 200390RC
2026/05/02ファーネスト中央林間
大和市中央林間西六丁目
中央林間駅14分 3,580万円55.2万円64.863LDK4階 / 5階建 南東200741RC
2024/10/29ライオンズマンション中央林間クオリティテラス
大和市中央林間五丁目
中央林間駅5分 3,490万円48.9万円71.353LDK4階 / 6階建 西200557RC
2026/04/07ジェイシティ中央林間
大和市中央林間西五丁目
中央林間駅13分 4,599万円61.2万円75.143LDK1階 / 9階建 2001115SRC
2023/12/27パークスクエア中央林間
大和市中央林間一丁目
中央林間駅10分 3,970万円56.7万円70.013LDK2階 / 10階建 南東2000122RC
2024/03/17レーベンハイム中央林間エアシス
大和市中央林間二丁目
中央林間駅8分 3,780万円51.3万円73.632LDK2階 / 6階建 西200587RC
2026/01/12レクセルマンションつきみ野
大和市つきみ野五丁目
つきみ野駅4分 3,980万円53.0万円75.093LDK7階 / 8階建 南西200172RC
2025/02/20藤和シティホームズ南林間
大和市南林間五丁目
南林間駅6分 3,080万円42.3万円72.853LDK5階 / 7階建 南西199944RC
2026/04/22ダイアパレス南林間ステーションサイド
大和市南林間二丁目
南林間駅2分 3,300万円48.6万円67.863LDK3階 / 14階建 南西199962SRC
2024/02/23ルピナスつきみ野
大和市つきみ野一丁目
つきみ野駅13分 2,890万円45.6万円63.322SLDK1階 / 5階建 199943RC
2026/05/17セザール中央林間南
大和市下鶴間
中央林間駅16分 4,198万円59.9万円70.13LDK6階 / 8階建 200162RC
2026/05/05ナイスエスアリーナ南林間
大和市林間一丁目
南林間駅2分 3,780万円54.9万円68.884LDK10階 / 14階建 南東200742RC